Форум

 Тема:  Всё об обменных файлах ИН4
Евгений06.07.2007
avatar697ГУРУ
Обсуждаем структуру и действующие стандарты обменного файла формата "IN4". Если есть вопросы - спрашиваем тут. Если есть ответы или хоть какая-нибудь полезная информация или документация - милости просим!
И жили они долго и счастливо... пока не узнали, что другие живут дольше и счастливей
Google рекомендует
Voltron06.07.2007
avatar394
Есть 136 приказ, "редакційно-технічні вказівки", форма 6-зем. Думаю, это есть у всех, но если кому-то нужно...
Может, имеет смысл выложить список имеющейся документации, чтобы люди не предлагали одно и то же.
А по поводу обменного файла In4 могу сказать следующее - он весьма несовершеннен и во многом противоречив.

136 приказ описывает структуру файла так что, он первый кандидат на изучение. Еще можно набраться ума из документа, под жутким названием "Редакційно-технічні вказівки щодо передачі, приймання, перевірки, земельно-кадастрових даних, представлених у встановленому форматі обміну земельно-кадастрових даних..." (высылаю). Вот список разделов документа:
  • Загальні принципи організації кадастрової інформації в Обмінному файлі
  • Унесення семантичної кадастрової інформації до Обмінного файлу
  • Приклади унесення семантичної кадастрової інформації до Обмінного файлу
  • Додаток № 1. Зразок Обмінного файлу, що містить опис “петлею” вкрапленого угіддя земельної ділянки
Евгений06.07.2007
avatar697ГУРУ
Выкладываю:

Приказ 136 и документ со структурой
Скачать файл
Nakaz_136_23_05_2003_Obm_file.
Размер: 44 Kb, Скачано: 711

Редакційно-технічні вказівки
Скачать файл
RTV_IN4_1.03_.zip
Размер: 167 Kb, Скачано: 609
И жили они долго и счастливо... пока не узнали, что другие живут дольше и счастливей
Voltron06.07.2007
avatar394
Скачал архив IN4_Content.zip - изучил, сравнил. Это два практически одинаковых документа. Содержащийся в архиве, IN4_Content_1.doc - полный 136 приказ, а IN4_Content_2.doc - тот же приказ, просто из него удалили вступительную часть, оставили только описание дескрипторов.
Sickle29.09.2007
avatar176
хотелось бы уточнить несколько моментов по работе с обменными файлами.
пользуюсь версией 5.22. при импорте объекта, угодия с кодом 35 (жилой дом) импортируются как сервитуты. почему так? далее, сделал экспорт этого же объекта в ин4, просмотрел. из всех угодий экспортировалась только пашня. как это понять?
Евгений30.09.2007
avatar697ГУРУ
хотелось бы уточнить несколько моментов по работе с обменными файлами. Пользуюсь версией 5.22. при импорте объекта, угодия с кодом 35 (жилой дом) импортируются как сервитуты. почему так?Это связано с дешифрацией объектов угодий при импорте. Чтобы это изменить, нужно отредактировать шаблон фильтра ИН4:
1. Идем в меню "Проект - Редакторы фильтров - Редактор фильтра IN4".
2. В открывшемся редакторе загружаем файл шаблона.
3. Выбираем блок "Угодия" и идём на закладку "Дешифрация объектов"

Как видим, под кодом "35" у нас идёт "Сервитуты"...
4. Удаляем строку "35 - Сервитуты" и добавляем строку "35 - То, что нам надо"
5. После всех манипуляций не забываем сохранить шаблон и выходим.
далее, сделал экспорт этого же объекта в ин4, просмотрел. из всех угодий экспортировалась только пашня. как это понять?Проверь, подчиняются ли остальные угодия кадастровому участку. Если нет - подчини. Это можно сделать автоматически. Для этого надо выделить все объекты и выбрать пункт меню "Сервис - Переприсвоение родителей".
И жили они долго и счастливо... пока не узнали, что другие живут дольше и счастливей
Sickle03.10.2007
avatar176
Гуру, по первому пункту как исправить понятно. не ясно почему по-умолчанию прописано именно так. по второму - спасибо, проверю.
еще вопрос... много гемора вызывают участки, на которых имеются опоры ЛЭП - приходится рисовать петли, исключая их из площиди участка - так требуют в кадастровом центре. и по этому поводу есть вопросы:
нужно ли делать это? как я понимаю, их можно оипсать сервитутами. ведь это означает вкрапление постороннего заемлепользователя (или собственника)? или я не правильно понимаю значение этого слова?
если все-же нужны петли - то как описывать смежество внутри петли? нужно ли это?
Voltron04.10.2007
avatar394
много гемора вызывают участки, на которых имеются опоры ЛЭП - приходится рисовать петли, исключая их из площиди участка - так требуют в кадастровом центре. и по этому поводу есть вопросы: нужно ли делать это? как я понимаю, их можно оипсать сервитутами. ведь это означает вкрапление постороннего заемлепользователя (или собственника)? или я не правильно понимаю значение этого слова? если все-же нужны петли - то как описывать смежество внутри петли? нужно ли это?Вы неправильно понимаете значение термина земельный сервитут. Понятие описано в ст.195 и 401 Гражданского кодекса Украины. Это одно из прав на чужое имущество, которое состоит в праве использования этого имущества другим лицом, не являющимся собственником участка (пример такого использования - проход через участок, забор воды из водоема). Может я запутанно высказался, но суть должна быть ясна.
Именно по этому опоры ЛЭП идут как отдельные участки. Отдельные смежества не нужны. Достаточно сделать два участка (ваш участок и участок под опорой) в пределах одного квартала, для каждого участка создаются свои угодья. Существует неписанное правило, которого насколько я знаю, придерживаются во всех кадастровых центрах (но могу и ошибаться), присваивать таким "фиктивным" участкам номера, начинающиеся с 7000. Т.е, если ваш участок имеет кадастровый номер 2310100000010010001, то участок под опорой должен иметь номер 2310100000010017001 и т.д.
Sickle04.10.2007
avatar176
Voltron, благодарю за ответ! не могли бы для большей ясности в двух словах описать отличие сервитута от ограничения?
по опорам - на сколько мне приходилось сталкиваться, вынесения их в отдельные участки не требуют - достаточно описания петли в земельном участке и квартале (чаще всего в таких объектах квартал состоит из одного участка). не могли бы Вы дать пример такого файла?
Voltron05.10.2007
avatar394
не могли бы для большей ясности в двух словах описать отличие сервитута от ограничения?Сорри за поздний ответ, дело в том, что я не юрист и не землеустроитель, поэтому пришлось самому порыться в документах, чтобы суметь дать более-менее ясное объяснение. Насколько мне это удалось - судить вам.
Итак, ограничение это сужение прав собственника на его участок (например, запрет на продажу участка иностранным гражданам, запрет строительства зданий и сооружений и т.п.) Одним из основных ограничений является запрет использования участка не по целевому назначению.
Сервитут это разновидность ограничений. Он дает право другим людям (не собственникам участка) пользоваться этим участком, т.е. опять таки ограничивает собственника в его правах.
Боюсь, что более конкретно объяснить не смогу.
Sickle08.10.2007
avatar176
Voltron, спасибо, в общем-то для меня это не принципиально, скорее интерес... а по второй части моего вопроса? есть пример файла с опорами?
Voltron25.10.2007
avatar394
Наверное, не ошибусь, если скажу, что у многих возникает вопрос по созданию обменных файлов на участки с внутренними контурами (опоры ЛЭП, другие участки и т.д.)
Согласно формату обменного файла и "Редакційно-технічних вказівок" это делается при помощи петель в участке и создания фиктивных участков (обычно номер таких участков лежит в диапазоне 7001-7999) поверх петель. Если в случае одного внутреннего полигона все более-менее ясно, то когда таких полигонов много возникают вопросы.
В качестве примера выкладываю пару обменных файлов с несколькими петлями. Надеюсь, кому-нибудь это пригодится.
Скачать файл
in4.zip
Размер: 3 Kb, Скачано: 483
Sickle04.04.2008
avatar176
при составлении договора аренды, отдел земресурсов указывает информацию о арендной плате в виде:
за первый год аренды - столько-то
за последующие годы - столько-то
интересно, какую из этих цифр правильнее будет вносить в дескриптор LE при формировании обменного файла?
BSD04.04.2008
avatar7
при составлении договора аренды, отдел земресурсов указывает информацию о арендной плате в виде:
за первый год аренды - столько-то
за последующие годы - столько-то
интересно, какую из этих цифр правильнее будет вносить в дескриптор LE при формировании обменного файла?

В дескрипторе LE для отображения арендной платы есть четыре поля: с 10-г по 13-е. Тринадцатое поле предназначено для внесения "Розміру орендної плати...у інших формах". Вот туда мы и вносим полным текстом замысловатые формулировки. Правильно ли это - не знаю, но от безисходности...
Sickle06.04.2008
avatar176
BSD, спасибо. чтож... видимо так и сделаю.
Авторизуйтесь на Форуме, чтобы вы могли создавать новые темы или комментировать
Не случайный отзыв →