Форум

 Тема:  Пожелания о том как сделать программу еще луч
Maestro_Geo24.10.2008
avatar21
Пусть будет наверное такая темка, что бы каждый желающий мог высказать свои, возможно не большие, но полезные пожелания.

Ну начну сам...

1. Почему в программе не расчитываются внецентренные? Очень бы этого хотелось. Порой без этого ни как. А может можно рассчитать, а я не понял как?

2. Есть ли примеры файлов с приборов которые экспортируются в программу. Вот у меня с тримбола М3 файл эспортируется, но код 3 становится там где должна быть точка стояния... Приходится в ручную править... Если, что могу скинуть свой файл .DAT.

3. В демо версии в теод. ходу можно экспортировать только вроде одну лейку... Это так в демки? Если нет, то конечно бы хотеь, что бы ход можно было экспортировать и с других приборов. Или можно в тахеометрии сохранить файл формата программы, но что бы в теодолитном ходу этот файл можно было открыть и получить данные на теодолитный ход.

4. В графике хотелось бы иметь инструмент которым произвольно, без пикетов, можно было бы рисовать хотя бы примые линии. Нужно для обрисовки зданий с подложки. Так все же будет меньше трудозатрат.

А вообще программа очень нравится. Вопрос не по теме немного... Если программу приобрести, то с выходом новой версии, нужно снова будет ключ приобретать, или до какой то определенной версии можно будет пользоваться одним ключем?
Google рекомендует
Евгений24.10.2008
avatar697ГУРУ
Цитата(Maestro_Geo @ 24.10.2008, 16:27) <{POST_SNAPBACK}>
Пусть будет наверное такая темка, что бы каждый желающий мог высказать свои, возможно не большие, но полезные пожелания.

Да, для этого даже специальная ветка выделена на форуме. Называется "Хотелось бы видеть"
Цитата
1. Почему в программе не расчитываются внецентренные? Очень бы этого хотелось. Порой без этого ни как. А может можно рассчитать, а я не понял как?

Не хочу показаться полной невеждой, но если можно, объясните что это?
Цитата
2. Есть ли примеры файлов с приборов которые экспортируются в программу. Вот у меня с тримбола М3 файл эспортируется, но код 3 становится там где должна быть точка стояния... Приходится в ручную править... Если, что могу скинуть свой файл .DAT.

Геопроект поддерживает формат М5. Он наиболее полный и универсальный для всех Тримблов. В программе, которую вы используете для переброски данных из тахеометра должно настраиваться в каком формате сохранять файл.
Цитата
3. В демо версии в теод. ходу можно экспортировать только вроде одну лейку... Это так в демки? Если нет, то конечно бы хотеь, что бы ход можно было экспортировать и с других приборов. Или можно в тахеометрии сохранить файл формата программы, но что бы в теодолитном ходу этот файл можно было открыть и получить данные на теодолитный ход.

Всё что есть в полной версии, есть и в демо. Действительно там есть только Лейка, поскольку все эти тахеометры добавлялись по мере надобности заказчикам. Файл с полноценной съёмкой теодолитного хода мы нашли только на Лейку. Все другие клиенты умудряются "зацеплять" точки хода во время типичной тахеометрической съёмки. Оттого и столько тахеометров в модуле линейно-угловых сетей.
Цитата
4. В графике хотелось бы иметь инструмент которым произвольно, без пикетов, можно было бы рисовать хотя бы примые линии. Нужно для обрисовки зданий с подложки. Так все же будет меньше трудозатрат.

Вы можете произвольно, без пикетов, рисовать любые условные обозначения. В меню "Параметры"-"Параметры системы" снимите галочку "Использовать кадастровый принцип работы" и перезапустите Геопроект.
Цитата
А вообще программа очень нравится. Вопрос не по теме немного... Если программу приобрести, то с выходом новой версии, нужно снова будет ключ приобретать, или до какой то определенной версии можно будет пользоваться одним ключем?

Обновление ГИС "Геопроект 5" пожизненное и бесплатное. В случае, если меняется метод регистрации программы с обновлённой версией, клиент получает новый ключ бесплатно. Хочу так же напомнить, что "Геопроект 5" доводится до своего финального состояния, т.е. ещё несколько обновлений и всё. Далее развиваем новый "Геопроект 7". Об этом более подробно рассказывается в "Новостях".
И жили они долго и счастливо... пока не узнали, что другие живут дольше и счастливей
Maestro_Geo24.10.2008
avatar21
Ой, что то я не догодался в зайтиветку "Хотелось бы видить" ah.gif Стормозил конечно...

Внецентренная. У нас есть два стенных пункта (замурованные в стену дома). В произвольном месте ставим штатив и наблюдаем оба пункта. На один можно обнулиться, на второй берем угол... До обоих промеряем расстояние. Расстояние может быть и одно. Так же можно отнаблюдать и пункты полигонометрии. Координата точки рассчитывается по измеренному горезонтальному углу и промеренным расстояниям. Надеюсь понятно объяснил, что такое внецентренная. Может в других метах это по другому называют.

Если вам надо, то с тримбола могу дать .DAT файл именно с ходом, без набора пикетов... Ниже пример наблюдений на первом пункте полигонометрии... (тут правда немного искажено)

For M5|Adr 00001|PI1 3 9257|X 1.000 m |Y 1.000 m | |
For M5|Adr 00002|TI INPUT |th 1.600 m |ih 1.687 m | |
For M5|Adr 00003|PI1 3 4602|HD 259.477 m |Hz 0.0000 DMS |h -2.063 m |
For M5|Adr 00004|PI1 3 T1|HD 89.348 m |Hz 7.5010 DMS |h -1.964 m |



Да и еще можно ли действие "панорамировать" (рука) назначит на клавиату на пробел. Будет тогда очень удобно работать при увеличенном масштабе.
Jokerman26.10.2008
avatar26
Maestro_Geo
Ваші потреби в повному обсязі може задовольнити "Линейная засечка"!
Maestro_Geo27.10.2008
avatar21
Цитата(Jokerman @ 26.10.2008, 22:25) <{POST_SNAPBACK}>
Maestro_Geo
Ваші потреби в повному обсязі може задовольнити "Линейная засечка"!


спасибо попробую... Но ведь работу приходится сдавать и в геослужбы, а там еще и ведомости всякие просят, в частности оценки точности расчета внецентренной...

Да, неплохо бы было, что бы оценка точности теодолитного хода была и в тахеометрии...
Maestro_Geo05.11.2008
avatar21
Когда работаешь с условными знаками, и двойным щелчком мыши открываешь панель с группами знаков, всегда попадаешь в самое начало выбора групп знаков. А может можно сделать так: работаю с групой рельефа.. выбрал один знак, отработал им... потом надо выбрать второй знак из этой же группы. Щелкаю два раза и в появившейся панели попадаю опять в туже группу знаков - рельефа. Не надо будет каждый раз искать нужную группу. По моему так будет удобней работать.
Евгений05.11.2008
avatar697ГУРУ
Цитата(Maestro_Geo @ 5.11.2008, 16:12) <{POST_SNAPBACK}>
Когда работаешь с условными знаками, и двойным щелчком мыши открываешь панель с группами знаков, всегда попадаешь в самое начало выбора групп знаков. А может можно сделать так: работаю с групой рельефа.. выбрал один знак, отработал им... потом надо выбрать второй знак из этой же группы. Щелкаю два раза и в появившейся панели попадаю опять в туже группу знаков - рельефа. Не надо будет каждый раз искать нужную группу. По моему так будет удобней работать.

Сделаем!
И жили они долго и счастливо... пока не узнали, что другие живут дольше и счастливей
Maestro_Geo05.11.2008
avatar21
А почему слои нельзя местами поменять...? Вот получилась такая абра кадабра... луг, на лугу строения, но в контуре строений тоже условный знак луга. Слои пробывал в списке перетянуть, не вышло... Поидеи один слой должен перекрыть другой... Или я чего не так делаю?
Sickle05.11.2008
avatar176
на сколько я могу судить, порядок следования слоев не влияет на отображение. слои служат лишь для разделения различных объектов с возможностью отключения отображения некоторых из них.
Maestro_Geo05.11.2008
avatar21
Цитата(Sickle @ 5.11.2008, 18:54) <{POST_SNAPBACK}>
на сколько я могу судить, порядок следования слоев не влияет на отображение. слои служат лишь для разделения различных объектов с возможностью отключения отображения некоторых из них.


Наверное так и есть. А было бы очень хорошо, что бы порядок расположения слоев влиял на отоброжение объектов. Это даст много преимуществ при создании планов.
Евгений05.11.2008
avatar697ГУРУ
Цитата(Sickle @ 5.11.2008, 18:54) <{POST_SNAPBACK}>
на сколько я могу судить, порядок следования слоев не влияет на отображение. слои служат лишь для разделения различных объектов с возможностью отключения отображения некоторых из них.

Совершенно верно. А те слои, которые влияют на порядок отображения находятся в Редакторе сценария на закладке "Слои". Чем меньше цифра в поле "Порядок", тем ближе этот слой к тому кто смотрит.
И жили они долго и счастливо... пока не узнали, что другие живут дольше и счастливей
Sickle05.11.2008
avatar176
вот как... а на что влияет флаг "синхронизировать семантику"?
Евгений05.11.2008
avatar697ГУРУ
Цитата(Sickle @ 5.11.2008, 19:55) <{POST_SNAPBACK}>
вот как... а на что влияет флаг "синхронизировать семантику"?

Помоему ни на что. Это лишний флаг.
И жили они долго и счастливо... пока не узнали, что другие живут дольше и счастливей
Maestro_Geo08.11.2008
avatar21
Когда приходится выделять пикеты, то делаешь захват целого блока пикетов с нажатой левой кнопкой мышки... Может можно зделать так, что бы пикеты можно было выбрать выборочно так, что бы они были в одной группе. К примеру у меня 20 пикетов по порядку, а мне нужно выбрать только 10 из них в разных метсах планшета. Как к примеру в других редакторах, при нажатой кнопке шифт, щелкаешь по нужным контурам и они выделяются в одну группу. Так же нужен и обратный процесс. Выделить мышкой всю группу пикетов, а убрать нужно только несколько штук.

Для чего это нужно. Есть пикеты в каталоге. Там пикеты получены не средствами программы, а набором в ручную (или экспортом текстового файла, там вроде есть такая функция). Необходимо определенные пикеты отразить условными знаками, например точкой подписи высот. С каталога это сделать нельзя. А массово присвоить один условный знак хотелось бы сразу к большому количеству пикетов. тогда выделив пикеты заносим их в расчет тахеометрии в исхожные пункты, жмем кнопку рассчет и наши пикеты появляются в рассчитаных точках журнала тахеометрии. Тут пикетам можно массово присвоить точку подписи высот...

Только у меня не перенеслись сами подписи высот ak.gif А было бы здорово если бы и отметки подписывались атоматически!!!
Евгений08.11.2008
avatar697ГУРУ
Цитата(Maestro_Geo @ 8.11.2008, 20:48) <{POST_SNAPBACK}>
Когда приходится выделять пикеты, то делаешь захват целого блока пикетов с нажатой левой кнопкой мышки... Может можно зделать так, что бы пикеты можно было выбрать выборочно так, что бы они были в одной группе. К примеру у меня 20 пикетов по порядку, а мне нужно выбрать только 10 из них в разных метсах планшета. Как к примеру в других редакторах, при нажатой кнопке шифт, щелкаешь по нужным контурам и они выделяются в одну группу. Так же нужен и обратный процесс. Выделить мышкой всю группу пикетов, а убрать нужно только несколько штук.

Для этого есть кнопка Ctrl.
Цитата
Для чего это нужно. Есть пикеты в каталоге. Там пикеты получены не средствами программы, а набором в ручную (или экспортом текстового файла, там вроде есть такая функция). Необходимо определенные пикеты отразить условными знаками, например точкой подписи высот. С каталога это сделать нельзя.

Кстати можно. В каталоге у каждой записи пикета есть значки лампочка и стрелочка. По ним можно кликать мышкой. Стрелочка делает пикет выделенным.
Цитата
А массово присвоить один условный знак хотелось бы сразу к большому количеству пикетов. тогда выделив пикеты заносим их в расчет тахеометрии в исхожные пункты, жмем кнопку рассчет и наши пикеты появляются в рассчитаных точках журнала тахеометрии. Тут пикетам можно массово присвоить точку подписи высот...
Только у меня не перенеслись сами подписи высот. А было бы здорово если бы и отметки подписывались атоматически!!!

Они подписываются автоматически. Поищите по форуму. Помоему эта тема уже поднималась. Если не найдёте - создавайте новую тему на форуме. Только не в этой ветке. Здесь обсуждаем то, что хотелось бы видеть, но чего ещё нет.
И жили они долго и счастливо... пока не узнали, что другие живут дольше и счастливей
Авторизуйтесь на Форуме, чтобы вы могли создавать новые темы или комментировать
Не случайный отзыв →