Форум

 Тема:  Геопроект и другие ГИС
Voltron24.02.2009
avatar394
Рынок ГИС достаточно динамичный и быстроразвивающийся; жаловаться на количество игроков не приходится. Каждая компания, каждый разработчик старается сделать все возможное для привлечения пользователей к своей продукции. Программы развиваются, появляются новые "фишки"... кто-то уходит, не выдержав конкуренции, но появляются и новые игроки. И это хорошо, т.к у нас, конечных пользователей, есть возможность выбора.

С другой стороны, чтобы разобраться во всем многообразии софта необходимо потратить много времени и сил: одни разработчики предоставляют пробные версии, обладающие настолько урезанным функционалом, что понять подходит эта программа или нет, невозможно; другие вообще могут не предоставлять демок; инсталляция третьих может оказаться весьма нетривиальной задачей, включающей в себя получение исходников из репозитория с последующей компиляцией. В конце-концов, потенциальный пользователь может вообще ничего не знать о существовании какой-то разработки.

Мысль сделать что-то вроде сравнительного обзора существующих ГИС (относительно Геопроекта) посещала меня неоднократно. Кое-какие наработки уже есть. Но этого мало: опыт работы с Digitals у меня небольшой; Инвент-Градом пользуюсь (точнее пользовался, пока не появился Геопроект) исключительно для создания/проверки обменников...

Пишите, расскажите почему используете именно Геопроект, чего не хватало в других программах, какие работы лучше и быстрее выполняются в разных программах. Может у кого-то есть и отрицательный опыт, это тоже можно писать сюда. Постараемся учесть все. Со временем, на основе материалов темы сделаем что-то вроде обзора. Думаю это будет полезно как новичкам, так и тем, кто еще не определился с выбором.
Google рекомендует
Sickle24.02.2009
avatar176
Значит, начну...
Долго работал в программе Теонтах. Сырая она очень. На сколько мне известно, разработка на данный момент остановлена, новых версий не будет. Описывать минусы можно долго. Лучше опишу то, что нравилось.
Все операции по геодезии и построениям заносились в журнал. Если какая-то точка была построена неверно, то можно было найти в журнале операцию по определению этой точки, изменить параметры и выполнить расчет. Положение точки будет перерасчитано. Выбрав операцию полного перерасчета объекта, можно пересчитать также и все точки, которые были расчитаны с использованием измененной точки. Это очень удобно. К примеру, если ошибка закралась при набивке хода, то весь объект окажется неверно сориентированным. Исправив ошибку, мы вернем объект на место и не придется перенабивать всю съемку. Ну и очень удобен принцип привязки контуров контуров к точкам. Так, пересчитывая точку, вместе с нею двигаем и контур. Очень, кстати, это парило на начальной поре освоения Геопроекта. Тут ведь точку сдвинув, контур мы не изменим...
Авторизуйтесь на Форуме, чтобы вы могли создавать новые темы или комментировать
Не случайный отзыв →