Форум

 Тема:  Два основания приобретения
КорПол11.09.2009
avatar29
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация:

У человека основанием на право собственности является решение суда, и в тот же момент сельский совет вносит поправку в целевое назначение решением сессии по заявлению гражданина, как в семантике правильно указать два основания что бы в обменном файле не было ошибок. Тот же вопрос и по совместной собственности, когда два человека являются собственниками участка в равных долях.
Google рекомендует
Voltron11.09.2009
avatar394
Цитата(Ко Пол @ 11.9.2009, 14:46) <{POST_SNAPBACK}>
как в семантике правильно указать два основания что бы в обменном файле не было ошибок. Тот же вопрос и по совместной собственности, когда два человека являются собственниками участка в равных долях.

Ознакомиться со 136 приказом Госкомзема от 23.05.2003 и "Редакційно-технічними вказівками" ab.gif, оба документа выкладывались на форуме.
Цитата
При унесенні декількох значень кадастрової інформації до одного поля кадастрової інформації необхідно використовувати символ “|” в якості роздільника декількох значень одного поля. Наприклад, KF=”2482587895|2562475214”,. Для дескриптора NM, як вийняток, дозволяється використовувати в якості роздільникадекількох значень символ “,”. Наприклад, NM=”Ян Василь Федорович, Ян Ольга Василівна”,.

Т.е. все просто, если у вас два основания возникновения права, то они вписываются в дескриптор PZ через вертикальную черту. Аналогично для совладельцев - информация в соответсвующих дескрипторах разделяется символом "|"
Sickle11.09.2009
avatar176
Если в один дескриптор нужно поместить несколько значений, их разделяют символом "|"
КорПол12.09.2009
avatar29
Это я знаю всё, как в ГИСе правильно заполнить семантику что бы два кода считывало, допустим в поле "Підстава набуття земельної ділянки (код)" мы напишем: Договір дарування земельної ділянки|Рішення сесії місцевої ради, а при формировании обменного файла нужно чтобы оно коды считало ДЯ|РС
Voltron12.09.2009
avatar394
Цитата(Ко Пол @ 12.9.2009, 13:01) <{POST_SNAPBACK}>
...мы напишем: Договір дарування земельної ділянки|Рішення сесії місцевої ради, а при формировании обменного файла нужно чтобы оно коды считало ДЯ|РС

Могу ошибаться, но вроде бы такой возможности нет и вам придется вносит в соответствующие поля семантики кодовые обозначения вручную.
Евгений12.09.2009
avatar697ГУРУ
Цитата(Ко Пол @ 12.9.2009, 14:01) <{POST_SNAPBACK}>
Это я знаю всё, как в ГИСе правильно заполнить семантику что бы два кода считывало, допустим в поле "Підстава набуття земельної ділянки (код)" мы напишем: Договір дарування земельної ділянки|Рішення сесії місцевої ради, а при формировании обменного файла нужно чтобы оно коды считало ДЯ|РС

Есть один неплохой вариант. Можно создать две семантики "Підстава набуття 1"и "Підстава набуття 2". А в шаблоне обменного файла произвести лёгкую корректировочку в дескриптор, а именно, добавить в дескриптор ещё одно поле - макрос на вторую семантику (с такими же параметрами перекодировки что и первый макрос) и указать в качестве разделителя полей "|". Вот, пожалуй всё. Должно работать и на импорт и на экспорт IN4.
И жили они долго и счастливо... пока не узнали, что другие живут дольше и счастливей
Voltron13.09.2009
avatar394
Цитата(Гуру @ 12.9.2009, 18:24) <{POST_SNAPBACK}>
Есть один неплохой вариант. Можно создать две семантики "Підстава набуття 1"и "Підстава набуття 2"

Вариант действительно неплохой надо бы его в FAQ. Но он, к сожалению, не универсален. Совладельцев может быть два, а может - 10. Мне удобнее в таких случах вписать нужную информацию ручками (тяжелое наследие Инвентов ab.gif ), кому-то больше подойдет предложенный выше вариант.
Serhiy21.06.2010
avatar4
Ну и как все разрешилось?
Я бы не взялся делать документы "набуття права" по которым происходит на двух основаниях.
Это как у матроскина.
Прежде чем продать что нибудь ненужное надо купить что нибудь не нужное.
Если участок существует как объект права собственности, то определены и права относительно него.
Мое мнение такое - основание набуття может быть только одно. Единственное исключение это если конечный участок собран из нескольких ранее существовавших.
Если предположим было решение суда обязавшее совет выделить участок, то основанием буде решение совета (а не суда).
Если решением суда был заменен собственник, или цн участка. То "підстава набуття" - решение суда.
Если совет хочет принять какое-то правомерное решение
относительно существующего участка, у него должны быть основания (в частности подтверждение того, что право собственности на участок возникло, смотрим ст.125-126 ЗКУ).
В противном случае это решение - грубое нарушение закона.
В нашей стране бывает всякое, но все риски с неправильным оформлением оказываются на плечах у владельцев.
Наверное кто то им порекомендовал таким образом съекономить на оплате "лишнего" переоформления гос.акта.
Авторизуйтесь на Форуме, чтобы вы могли создавать новые темы или комментировать
Не случайный отзыв →